[ATLAS]. Du VAL d'Abbeville (Pierre)

Lot 13
Estimation :
200 - 250 EUR
Les Acquisitions de la France par la paix. Auecque les cartes géographiques des lieux mentionés dans les articles des traitez de Munster, des Pyrenées, de Lorraine, et autres. A Paris, Chez l'Auteur, 1663. In-12 oblong broché. Cet atlas des «Acquisitions de la France par la paix» connut une première édition, différente, en 1660. Un tableau replié des acquisitions de la France (daté de 1660) et seize cartes gravées avec traits aquarellés. Forte mouillure sur quelques planches.
Mes ordres d'achat