Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
Ephemerides exactissimæ cælestium motuum ad longitudinem almæ urbis, et Tychonis Brahe hypoteses [...]. Lugduni, Sumptib. Ioan. Antonii Huguetan, 1677. 3 volumes petit in-4°, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Un titre-frontispice gravé, un portrait, une autre planche, quelques figures et très nombreux tableaux dans le texte. EXEMPLAIRE AUX ARMES du président Le Camus. Petit accident aux trois coiffes de tête; épidermures; quelques rousseurs et décharges; deux feuillets presque détachés en tête du tome II?; mouillure dans le tome III.
Mes ordres d'achat