[Gerson (Jean)].

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 237EUR
[Gerson (Jean)].
Incipit liber primus Johannis // Gerson cancellarii parisiensis. // De imitatione christi & de contemptu // omnium vanitatum mundi. [À l'explicit:] Opusculum finit M. cccc. lxxxiii. per Petrum Loeslein de langencensis alemanum Venetiis feliciter impressum [Venise, Pierre Loeslein, 1483]. In-4° ancien, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). [I (titre ajouté)] + 54 ff. signés a-e8, f10 & g4 (ces quatre derniers ajoutés [Tractatus De meditatione cordis]). Texte sur deux colonnes à 39 lignes. Exemplaire unique, ENLUMINÉ ET ornÉ d'aquarelles au XIXe s., dont un titre ajouté: lettrines (dont une grande avec hampe in limina), ornementations florales, quelques bouts-de-ligne et un plus riche décor sur les deux feuillets de fin de textes (f10 v° & g4). De la bibliothèque R. Chalmandrier, avec ex-libris. Quelques restaurations aux feuillets (dont le a5 & le f5) et quelques petites galeries de vers; tache pâle sur le a2 et petite marque d'encre sur le g1.
Mes ordres d'achat