[MAILLARD (Olivier)].

Lot 2
4 000 - 5 000 €
Résultat : 6 380 €

[MAILLARD (Olivier)].

«Ci commence la recollection de la tres piteuse passion de notre seigneur ihesucrist representee es sacres et sainctz mysteres de la messe ordonnee et composee par le beau pere reuerend frere oliuier maillard de lordre des freres mineurs [...]» Manuscrit des environs de 1500 en 3 parties réunies en un volume petit in-8° (140 x 195 mm), veau brun sur ais, plats entièrement ornés d'un décor à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées, traces de fermoirs métalliques (reliure début XVIe s.).
106 ff. de peau de vélin: • 52 + •• 44 + ••• 10 ff.
Exemplaire réglé. Textes en français, à l'encre noire et rouge.
• Une inscription en lettres rouges occupant les deux dernières lignes du f. 52 v° signale que «Ci finist la recollection de la trespiteuse passion de notre seigneur represen [...]» (texte incomplet de quelques lignes [?]).
•• Une inscription en lettres rouges occupant les dernières lignes du f. 96 v° signale que «Ci finist le liure monseigneur Saint pierre de lucembourg. lequel il envoya a sa seur pour la retraire et oster des estatz mondains» (texte incomplet du début [1 f. ?]).
••• Fragments de conseils moraux et éthiques adressés par une soeur à son frère (texte incomplet du début et de la fin).
Exemplaire orné d'un titre à l'encre rouge avec lettrine rehaussée à l'or et encadré d'un large décor floral (refait au v° du premier feuillet) et de nombreuses lettrines peintes et également rehaussées (dont trois avec hampe); bouts-de-ligne.
Reliure restaurée avec premier feuillet (titre orné) refait.
Mes ordres d'achat