Fusil à silex de récompense modèle 1817,... - Lot 108 - Thierry de Maigret

Lot 108.Bis
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Fusil à silex de récompense modèle 1817, canon à pans puis rond poinçonné : "D T" et daté : "1817" ; platine poinçonnée : "G" étoilé dans un rectangle et signée : "Manuf Royale De Versailles" ; garnitures en laiton argentées, poinçonnées : "H", avant du pontet et retour de la plaque de couche découpés en forme de fleur de lis ; crosse en noyer poinçonnée : "J. D", pièce de pouce argentée, l'écu surmonté d'une couronne royale, gravé d'un coq à la place des armes de France, la devise : "VIVE LE ROI" a été enlevée sous la monarchie de juillet. La plaque d'attribution en argent, sur le côté gauche de la crosse, n'est pas au modèle, elle a été remise postérieurement, elle est gravée : "Donné Par le ROI au Sr Dubois (Jean)". Baguette en fer. Longueur 142,5 cm. Fusil d'époque Restauration modèle 1817, plaque d'attribution XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat