Un kriss malais, manche en bois sculpté,... - Lot 367 - Thierry de Maigret

Lot 367
Estimation :
100 - 120 EUR
Un kriss malais, manche en bois sculpté, lame flamboyante en pamor, avec son fourreau de bois et trois poignards de type flissa dont un courbe, deux à poignée en laiton et en fer, gravées, la poignée de l'autre en bois, lames gravées (sans fourreau). Époques, Malaisie et Algérie, fin XIXe, XXe
Mes ordres d'achat