Casque d'officier de carabiniers, bombe en... - Lot 351 - Thierry de Maigret

Lot 351
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 552EUR
Casque d'officier de carabiniers, bombe en laiton datée : "1856" et numérotée : "1179", cimier en laiton doré ; plaque de bandeau en métal blanc, grenade dorée ; joncs de visière et de couvre-nuque en maillechort ; chenille rouge (cassée au milieu) ; intérieur en mauvais état ; jugulaires composites non du modèle. Époque Second-Empire. Assez bon état
Mes ordres d'achat