Carabine Spencer modèle 1865, canon de 20",... - Lot 307 - Thierry de Maigret

Lot 307
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 893EUR
Carabine Spencer modèle 1865, canon de 20", calibre 50, culasse marquée : "MODEL 1865 - SPENCER REPEATING/PAT'D MARCH 6 1860 MANUF'D AS PROV. R. I./BY BURNSIDE RIFLE CO." et numérotée : "30500" ; crosse en noyer poinçonnée : "T 82", "G C" dans un cartouche et un autre marquage également dans un cartouche. Toutes les pièces métalliques ont été peintes en noir. (Manque le crochet de ceinture). Époque, États-Unis, vers 1865/1866. État de grenier
Mes ordres d'achat