Sabre d'officier de cavalerie légère ou d'artillerie... - Lot 277 - Thierry de Maigret

Lot 277
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 404EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère ou d'artillerie montée modèle an XI, garde à trois branches en laiton, oreillons ornés d'une grenade enflammée, fusée recouverte de cuir filigranée ; forte lame poinçonnée, signée sur le dos : "Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères", elle porte sur chaque face un grand cartouche gravé : "Garde Impériale" ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton ; longueur 99 cm. (Gravures sans garantie). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat