Sabre d'infanterie de la garde nationale... - Lot 274 - Thierry de Maigret

Lot 274
Estimation :
300 - 400 EUR
Sabre d'infanterie de la garde nationale sur le modèle de ceux des grenadiers de la garde impériale, garde en laiton à une branche, quillon de type an IX, fusée recouverte de cuir filigranée ; lame très légèrement courbe, plate, à large gorge le long du dos sur les deux tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 81,5 cm. (Bouterolle non d'origine). Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat