Un insigne de la gendarmerie de Polynésie... - Lot 263 - Thierry de Maigret

Lot 263
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 128EUR
Un insigne de la gendarmerie de Polynésie en nacre ; un insigne : "CABINET DU MINISTRE" ; une médaille d'honneur des forces publiques marquée à l'avers : "ÉTABLISSEMENTS FRANÇAIS DANS L'INDE", au profil de Dupleix ; un insigne en argent émaillé : deux bâtons de maréchaux croisés, orné dans les intervalles d'une aigle, de deux fleurs de lis et d'une étoile, l'ensemble posé sur une couronne de lauriers, diamètre 83 cm et une croix de la Légion d'honneur avec son ruban, l'ensemble en laiton ciselé, présenté dans un cadre ovale. Époque XXe
Mes ordres d'achat