Sabre de sous-officier ou d'officier de dragons,... - Lot 251 - Thierry de Maigret

Lot 251
Estimation :
500 - 600 EUR
Sabre de sous-officier ou d'officier de dragons, garde bataille en laiton, fusée recouverte de cuir filigranée ; lame droite, plate, poinçonnée au faisceau de licteur ; fourreau de cuir à trois garnitures de type an IX, dard en fer ; longueur 104 cm. (Manque le piton porte-anneau de la garniture centrale). Époque Révolution, Consulat. Assez bon état
Mes ordres d'achat