Fort pistolet militaire de cavalerie à silex,... - Lot 207 - Thierry de Maigret

Lot 207
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 638EUR
Fort pistolet militaire de cavalerie à silex, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre : "C" couronné et : "BMAS" ou "FMAS", calibre 18,2 mm ; platine à corps plat, chien à col de cygne ; crochet de ceinture en fer ; garnitures en laiton gravées de filets ; longueur 46 cm. (Petit accident ; mécanique à revoir ; manque la baguette). Époque, Espagne, vers 1740/1750. Assez bon état. MAS. B : Barcelone vers 1740.
Mes ordres d'achat