Hache de sapeur, fer se terminant en hache... - Lot 168 - Thierry de Maigret

Lot 168
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 510EUR
Hache de sapeur, fer se terminant en hache d’un côté et en marteau de l’autre, numérotée 1837. Plaque de fixation de l’œil en laiton poinçonnée de l’aigle couronnée, datée "1863" et marquée « 17 ». Manche en bois noirci terminé par un embout en laiton. Longueur : 93,5. Époque Second Empire. Bon état
Mes ordres d'achat