Sabre d'officier de la garde royale modèle... - Lot 104 - Thierry de Maigret

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sabre d'officier de la garde royale modèle 1817, garde à trois branches et coquille aux armes de France en laiton ciselée et dorée, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame légèrement courbe type Montmorency, poinçonnée au talon, signée sur le dos : "Coul…" ; fourreau de fer, dard en forme de bouton, bracelets en laiton ciselés de feuilles de lauriers ; longueur 113,5 cm. (Les bracelets sont légèrement du modèle). Époque Restauration. Bon état PROVENANCE : vente de la collection Guy KAUFMANN novembre 2012, n° 83.
Mes ordres d'achat