Sabre d'officier d'infanterie de la garde... - Lot 101 - Thierry de Maigret

Lot 101
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 255EUR
Sabre d'officier d'infanterie de la garde nationale sur le modèle de ceux de la garde impériale, garde en laiton, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée ; lame à gorge, plus courbe que celle du modèle habituel ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 88 cm. Époque Restauration. Assez bon état.
Mes ordres d'achat