Sabre d'officier des chasseurs de Vincennes... - Lot 98 - Thierry de Maigret

Lot 98
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 421EUR
Sabre d'officier des chasseurs de Vincennes modèle 1838, garde en laiton dorée, ciselée et repercée, poinçonnée sous le plateau du fabricant : "E. B. D." dans un ovale ; lame à jonc et contre-tranchant signée sur le dos : "Manufre de Klingenthal Coulaux aîné/Cie" ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières. Époque Second-Empire, Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat