Pistolet à percussion d'officier modèle 1833... - Lot 45 - Thierry de Maigret

Lot 45.T
Estimation :
950 - 1100 EUR
Pistolet à percussion d'officier modèle 1833 premier type, canon à ruban couleur tabac, rayé cheveux, calibre 17 mm ; platine arrière poinçonnée : "D" surmonté d'une étoile, signée : "Mre Rle de Châtellerault" ; garnitures en fer ; crosse en noyer, quadrillée ; baguette en fer et en laiton. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat