Eugène Beaudouin, huile sur toile signée...

Lot 16
Aller au lot
1 000 - 1 500 EUR

Eugène Beaudouin, huile sur toile signée...

Eugène Beaudouin, huile sur toile signée en bas à droite : "Eug. Beaudouin": Portrait du colonel Pierre Baudoin en buste, il est présenté en uniforme d'officier d'infanterie du 32e régiment d'infanterie légère, en drap bleu foncé, collet, parements et passepoil rouges, plastron blanc, épaulettes de colonel en passementerie d'or, boutons dorés; il porte un hausse-col doré à l'aigle d'argent et est décoré de la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur, de celle de chevalier de la Couronne de Fer et de l'ordre de Saint-Louis; on distingue son ceinturon de cuir noir avec plateau doré ainsi que son épée d'uniforme; en haut à gauche, ses armoiries de chevalier de l'Empire; cadre doré à canaux, moderne; 100,5 x 81,5 cm. (Réentoilé; restaurations). Époque fin Empire, début Restauration, 1814. Assez bon état.Pierre BAUDOIN, né à Amiens le 27 mars 1772, † dans la même ville le 2 avril 1834. Chevalier de l'Empire, le 15 août 1809, lettres patentes du 19 septembre 1810. Engagé volontaire, en 1787; caporal, en 1791; sergent, en 1793; sous-lieutenant, le 21 décembre 1793; lieutenant, le 21 février 1794; servit à l'armée du Nord, 1792/1794; adjudant-major à la 36e demi-brigade de bataille, le 21 novembre 1794, puis à la 84e demi-brigade d'infanterie de ligne, le 20 janvier 1796; participa aux campagnes de Sambre-et-Meuse et de Rhin et Moselle, 1794/1797; à l'armée d'Helvétie, 1798/1799; à l'armée du Rhin, 1800/1801; à l'armée du Hanovre et à celle gallo-batave, 1803/1805; à la grande armée, en 1805 et à celle d'Italie, 1806/1807; capitaine de 1ère classe au 84e de ligne, le 27 mai 1807, puis chef de bataillon au 52e de ligne, le 30 mai 1807; participa à la campagne de 1809 contre l'Autriche avec l'armée d'Italie, en avril 1809; major en second à l'armée d'Espagne, le 15 avril 1811; major en premier au 92e de ligne, le 31 mars 1812; fit les campagnes d'Italie, 1813/1814 et est promu à l'âge de 44 ans, après 26 ans de services, au rang de colonel du 32e régiment d'infanterie légère, le 15 mars 1814; mis à la suite du 92e de ligne, puis en non activité le 11 septembre 1814; retraité. Chevalier de la Légion d'honneur, le 14 mars 1806 ; officier, le 15 mars 1814 ; chevalier de la Couronne de Fer, en (?) ; chevalier de Saint-Louis, le 29 octobre 1814.
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de ventes
Retourner au catalogue