Trois lettres de nomination en partie manuscrites... - Lot 0 - Thierry de Maigret

Lot .29B
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 64EUR
Trois lettres de nomination en partie manuscrites du ministère de la Guerre, direction du personnel et des opérations militaires, bureau de la gendarmerie, concernant Maximilien-Raoul Buirette :- nomination au grade de capitaine pour commander la 1ère section de la lieutenance de Paris, 1ère légion ; fait à Paris, le 25 juin 1844, signée du maréchal Duc de Dalmatie :- nomination au grade de lieutenant-colonel pour commander la 5e légion de Rennes, datée du 2 février 1856, signée du maréchal Vaillant ;- le lieutenant-colonel chef de la 23e légion de gendarmerie à Metz, par décision impériale du 16 de ce mois, est appelé au commandement de la 3e légion à Rouen ; fait à Paris, le 16 août 1857, signée du maréchal Vaillant.
Mes ordres d'achat