[LA FEUILLE (Charles de) - MANUSCRIT].

Lot 9
Estimation :
250 - 300 EUR
« Instruction chrestienne tirée des catechismes du Concile de Trente, du Cardinal Bellarmin, du Cardinal de Richelieu et de plusieurs autres ». Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume petit in-12 (98 x 148 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).Un titre à l’encre rouge + 377 pp. avec titres de même couleur. Exemplaire réglé. Deux planches gravées, dont un frontispice. Manuscrit dédié à Jeanne Thérèse Pélagie d’ALBERT DE LUYNES († 1756), dernière fille du duc de Luynes, qui épousera en 1698 le comte de Clermont-Lodève.
Mes ordres d'achat