CHINE et INDOCHINE

Lot 276
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 574EUR
CHINE et INDOCHINE
Deux petites coupelles circulaires en porcelaine, décorées de caractères chinois en bleu sous couverte. Au revers marque XUANDE à quatre caractères. Une des deux coupelles bordée d'une bague en métal. Diam.: 9,5 - 10,5 cm CHINE, paire de petits vases cornet (beaker vase) en porcelaine, décorés en bleu sous couverte de personnages sur la terrasse d'un pavillon avec rochers percés, fleurs de lotus, pêche de longévité et quadrillage. Au revers marque JIAJING à six caractères en bleu sous couverte dans un double cercle. XXème siècle. H: 11,5 cm VIETNAM, petit lot en porcelaine composé d'un bol tronconique décoré d'inscriptions et portant une marque à quatre caractères au revers, deux abreuvoirs à oiseaux de forme décorés en bleu de rinceaux et deux pipes à fourneaux en porcelaine à têtes d'élé­phant, la prise en métal argenté. Première moitié du XXème siècle. On y joint un chien de Fô en porcelaine d'époque moderne
Mes ordres d'achat