JAPON

Lot 221
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 957EUR
JAPON
Paire de potiches ovoïdes en porcelaine décorées dans la palette imari de fleurs et de rinceaux. Fin du XVIIème siècle vers 1680 (un cheveu en étoile sous un vase) Elles ont été adaptées en Europe au XIXème siècle de montures rocaille en bronze ciselé et doré à la base et au col, les anses figu­rant des couleuvres enlacées. H: 28,5 cm
Mes ordres d'achat