Lot 155
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 125EUR
Figurine en bronze doré représentant Amitayus assis en vajrasana sur un trône carré ajouré, les mains en dhyana mudra tenant un vase d'offrandes d'où émerge une fleur de lotus. Il porte un riche diadème, et à l'arrière une mandorle ciselée de flammes. Les yeux et la bouche peints. L'arrière de la mandorle laqué en rouge. Dans sa dorure d'origine au mercure. Période QIANLONG (1736-1795). H: 22 cm
Mes ordres d'achat