Lot 154
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 870EUR
Statuette représentant Samantabhadra, le bouddha de la Compassion, en bronze doré, assis en dhyanasana, tenant un rouleau sacré dans les mains, vêtu d'une fine robe à bords ciselés de rinceaux fleuris. Le poitrail à parure de bijoux. Il porte une coiffe ajourée, la chevelure coiffée en chignon avec des mèches retombant sur les épaules. Dorure d'origine au mercure. Dynastie des Ming, XVIème siècle (plaque sous la base rajoutée postérieurement). H: 21 cm
Mes ordres d'achat