Lot 82
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 29 348EUR
Grand panneau impérial en «Caizhi», tissé en fils d'or et polychromes sur fond bleu foncé. La partie supérieure est décorée de déesses jouant de la musique, les emblèmes impériaux «soleil» et «lune» et «Wu Liang Shou Zu Fo» (nom donné par Qianlong à Amitayus) entourés de nuages stylisés. Au milieu, les trois bouddhas du passé, du présent et du futur assis sur des socles en forme de double lotus inversé, entourés de ses deux disciples: Mahakashyapa et Ananda, 18 arhats (dont un représentant l'empereur Qianlong) et les quatre rois célestes (Tian Wang). La partie inférieure est décorée d'une large bande de «lishui» surmontée de vagues tourbillonnantes. La bordure est ornée un motif «Jiu Lian» (neuf lotus) parmi des feuillages. Epoque QIANLONG (1736-1795) (Accidents). H: 142 - Larg.: 69 cm Pour enchérir sur ce lot, l'enregistrement et le dépôt d'une caution auprès de l'Etude est obligatoire. Référence: un panneau en kesi similaire orne le plafond du musée chinois de l'Impératrice au château de Fontainebleau; un panneau en kesi similaire conservé à Tsinghua University Art Museum Ce grand panneau entièrement tissé avec des fils d'or verticaux et fils po­lychromes horizontaux sur fond bleu. Ce panneau est divisé en 5 parties. La première partie, le plus haut, les deux emblèmes impériaux: «soleil et lune». Dans le soleil est représenté un coq et dans la lune un lapin utilisant un mortier. Dans La deuxième partie, des déesses ailées, jouent de la musique parmi les nuages. Au centre, la partie la plus important: les 3 bouddhas du passé, du présent et du futur. Devant le bouddha du présent, Mahakashyapa et Ananda: ces 2 disciples, Mahakashyapa, le disciple le plus âgé, et Ananda, le plus jeune. Les 2 représentent les mul­tiples disciples de bouddha. Ensuite les 18 arhats (dont un représentant l'empereur Qianlong) et les 4 rois célestes (Tian wang). D'après le style, ce panneau ne représente pas le sujet du bouddhisme tibétain. Les bouddhas des 3 temps,
Mes ordres d'achat