TANTO Lame de 23,8 cm, suriage, 2 mekugi-ana.... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 893EUR
TANTO Lame de 23,8 cm, suriage, 2 mekugi-ana. Trempe suguha. Signature et date: BIZEN KUNI JU OSA-FUNE KIYO-(... ?) TENSHO 5 (1577). Montures: saya laqué noir. Tsuba en sentoku représentant un aigle au - dessus d'un vol d'oiseaux. Fuchi-Kashira en sentoku à décor d'une pagode en shakudo, sur fond de paysage. Signé: NARA TOSHI-MITSU SAKU Menuki à motif d'oiseaux en argent. Kogaï en suaka à décor de personnages et d'une maison. XVIème et XIXème siècle
Mes ordres d'achat