Lot 27
800 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

WAKIZASHI
Lame de 50,9 cm, suriage, 3 mekugi-ana, trempe en: Choji-midare.
Signature et date: (illisible) BISHU OSA-FUNE (SUKE ? - ... ?) BUNROKU (?) ... (1592-1596)
Montures: Saya laqué noir, ensemble des montures en fer, re­haussée or, argent et shakudo à décor d'instruments du danseur de Sambaso.
Tsuba signée YANAGAWA TSURA-YOSHI (Hochets, éven­tails, masques).
XVIème et XIXème siècle (usures)
Mes ordres d'achat