WAKIZASHI Lame de 50,9 cm, suriage, 3 mekugi-ana,... - Lot 27 - Thierry de Maigret

Lot 27
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 276EUR
WAKIZASHI Lame de 50,9 cm, suriage, 3 mekugi-ana, trempe en: Choji-midare. Signature et date: (illisible) BISHU OSA-FUNE (SUKE ? - ... ?) BUNROKU (?) ... (1592-1596) Montures: Saya laqué noir, ensemble des montures en fer, re­haussée or, argent et shakudo à décor d'instruments du danseur de Sambaso. Tsuba signée YANAGAWA TSURA-YOSHI (Hochets, éven­tails, masques). XVIème et XIXème siècle (usures)
Mes ordres d'achat