WAKIZASHI Lame de 40,7 cm, non signée, suriage,... - Lot 26 - Thierry de Maigret

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 680EUR
WAKIZASHI Lame de 40,7 cm, non signée, suriage, trois mekugi-ana, ligne de trempe: gunome-midare. Habaki, or et argent. Attribuée à JUMYO. (Milieu Edo) Montures: Saya laqué noir, Fuchi-Kashira en shakudo à décor d'insectes or dans les herbes. Signé: SUNRYUSHI KOGAWA, Menuki shakudo à motif d'oiseaux. Tsuba en shibuichi à décor en ronde-bosse de Kwanyu, rehaussé or, shakudo, argent. Kozuka en shibuichi rehaussé or et argent représentant Shoki à cheval. Signé: NAO-YOSHI XIXème siècle
Mes ordres d'achat