Lot 26
1 500 - 2 000 EUR

WAKIZASHI
Lame de 40,7 cm, non signée, suriage, trois mekugi-ana, ligne de trempe: gunome-midare. Habaki, or et argent.
Attribuée à JUMYO. (Milieu Edo)
Montures: Saya laqué noir, Fuchi-Kashira en shakudo à décor d'insectes or dans les herbes. Signé: SUNRYUSHI KOGAWA, Menuki shakudo à motif d'oiseaux.
Tsuba en shibuichi à décor en ronde-bosse de Kwanyu, rehaussé or, shakudo, argent.
Kozuka en shibuichi rehaussé or et argent représentant Shoki à cheval.
Signé: NAO-YOSHI XIXème siècle
Mes ordres d'achat