TACHI Ito-Maki no Tachi Lame Ubu de 65 cm,... - Lot 25 - Thierry de Maigret

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 466EUR
TACHI Ito-Maki no Tachi Lame Ubu de 65 cm, avec un Horimono représentant FUDO-MYO, ligne de trempe Suguha, un mekugi-ana. Signée en tachi-meï: KAGE-MITSU Ensemble des montures en cuivre patiné, ensuite à décor de rin­ceaux. Menuki représentant des papillons. Saya en bois laqué Nashiji brun/or. Epoque: Lame Bizen, fin Muromachi (XVIème siècle), montures: XIXème siècle
Mes ordres d'achat