KATANA Lame de 67,6 cm, ubu, 1 mekugi-ana,... - Lot 20 - Thierry de Maigret

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 850EUR
KATANA Lame de 67,6 cm, ubu, 1 mekugi-ana, ligne de trempe Suguha. Signée: SEKI KANE-TOSHI (Poinçon Showa) Porte du coté Ura du nakago: NOKORU SAKURA MO CHIRU SAKURA (Haïku) «La fleur de cerisier qui reste, elle aussi va tomber» TSUKADA OSAMU SHOJI «Propriété de Tsukada Osamu»* Epoque Showa Tsukada Osamu (1886-1942) lieutenant- Général commandant la 11ème Armée. Tué en 1942 dans un accident d'avion en Chine
Mes ordres d'achat