Lot 20
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

KATANA
Lame de 67,6 cm, ubu, 1 mekugi-ana, ligne de trempe Suguha.
Signée: SEKI KANE-TOSHI (Poinçon Showa)
Porte du coté Ura du nakago: NOKORU SAKURA MO CHIRU SAKURA (Haïku) «La fleur de cerisier qui reste, elle aussi va tomber» TSUKADA OSAMU SHOJI «Propriété de Tsukada Osamu»*
Epoque Showa Tsukada Osamu (1886-1942) lieutenant- Général commandant la 11ème Armée.
Tué en 1942 dans un accident d'avion en Chine
Mes ordres d'achat