Tapis aux gros points sur un canevas, probablement... - Lot 295 - Thierry de Maigret

Lot 295
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tapis aux gros points sur un canevas, probablement portugais, à décor de petits carrés géométriques répétitifs sur un fond clair entouré d'une bordure à la grecque, au gros point, dans le goût de certains tapis de Paule Leleu tel celui de la villa Médy Roc au Cap d'Antibes dont la salle à manger conservait un tapis de décor comparable: un champ fait de petits rectangles entourés d'une grecque ou certains modèles de Da Sylva Bruhns dès 1926. Ici il s'agit d'un tapis dans ce goût réinterprété, XXème siècle. 2,69 m x 2,59 m. Bon état. Le Tapis Européen de 1900 à nos Jours. Editions Monelle Hayot 2013 p. 178-179. J.Sirat. F. Siriex. Tapis Français du XXème siècle. Éditions de l'Ama­teur.1993. p. 54. Ce lot est présenté par Elisabeth Floret, expert, tél. +33 (0)6 12 31 04 27
Mes ordres d'achat