JEANNERET Pierre (1896-1967)

Lot 284
Estimation :
15000 - 20000 EUR
JEANNERET Pierre (1896-1967)
Paire de chauffeuses dite «Kangourou», structure en sisso, assise et dossier cannés refaits, piètement oblique et profilé sur l'avant (accidents au piètement avant et manque un petit morceau de bois). Haut. 59 cm - Larg. 53 cm - Prof. 56 cm Prov. Chandigarh, Inde Bibl. E. Touchaleaume & J. Moreau, «Le Corbusier Pierre Jeanneret - L'aventure indienne», Editions Gourcuff Gradenigo & Eric Touchaleaume-Galerie 54, Paris, 2010. Exemplaire similaire reproduit p. 570 sous la ref. PJ-SI-59-A; «Le Corbusier - Pierre Jeanne­ret, Chandigarh, India 1951 - 1966», Editions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2014. Exemplaire similaire reproduit pp. 204,205 et 284
Mes ordres d'achat