POILLERAT Gilbert (1902-1988)

Lot 282
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 318EUR
POILLERAT Gilbert (1902-1988)
Table basse en fer forgé entièrement patiné à la feuille d'or, plateau rectangulaire entiè­rement garnis de carreaux de céramique, émaux polychromes. Cotés latéraux à décor de volutes et d'entrelacs reposant sur un piètement en arc. Entretoise de forme de deux diapa­sons réunis par des entrelacs. Haut. 49 cm - Plateau: 120 x 51 cm Bibl. François Baudot «Gilbert Poillerat Maître Ferronnier», Éditions Hazan, Paris, 1992, mo­dèle similaire rep. p. 240 Commande spéciale pour le salon de couture de Jacques Heim à Paris
Mes ordres d'achat