RATEAU Albert Armand (1882-1938)

Lot 270
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 659EUR
Tabouret de piano en chêne. Ceinture sculptée d'une frise en double coeur stylisé. Piètement quadripode rainuré. Assise gainée de cuir fauve (accident et réparation à un pied). Estampillé A.A. Rateau et n° 2065. Haut. 48 cm - Assise diamètre: 40 cm Est resté dans la famille depuis l'origine. Bibl. Franck Olivier-Vial et François Rateau «Armand Albert Rateau un baroque chez les modernes», Éditions de l'Amateur, Paris 1992, modèle rep. 158
Mes ordres d'achat