ANGLETERRE (Wedgwood)

Lot 229
Estimation :
600 - 800 EUR
ANGLETERRE (Wedgwood)
Partie de service en faïence fine à décor imprimé bleu, orange et brun sur le bord d'un large galon de nuages et spirales dans le goût chinois, comprenant: un pot à oille, son couvercle et son présentoir, deux légumiers et leurs couvercles, une saucière et son plateau, trois plats ovales (de trois tailles), 12 assiettes creuses, 12 assiettes, 10 assiettes à porridge (?) et 12 assiettes à dessert. On y joint un plat à viande en faïence fine anglaise d'un modèle différent. Marque imprimée et en creux pour Wedgwood Etruria England ou Made in England. XXème siècle (trois assiettes avec éclat et fêlure). Diamètre du présentoir du pot à oille: 30 cm Ce lot est présenté par Hervé de La Verrie, expert, tél. +33 (0)6 83 01 44 67
Mes ordres d'achat