Pierre BONNARD (1867-1947)

Lot 154
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 178 640EUR
Pierre BONNARD (1867-1947)
Rue à Paris, vers 1895 Huile sur carton contrecollé sur panneau parqueté, signée en haut à gauche 49, 5 x 35 cm (le carton) 50,5 x 36 cm (le panneau) Provenance: - Maurice Renou, Paris, jusqu'en 1974 - 1974, par succession à ses neveux, M. et Mme M. - 11 décembre 2019, vente dans le cadre de la succession de Mme M. Bibliographie: - Bonnard Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Tome I, oeuvres de 1888 à 1905, par Jean et Henry Dauberville, Éditions Bernheim-Jeune, Paris 1965, décrit et reproduit sous le n°99 (avec comme dimensions 50 x 37 cm) Le cadrage très particulier de ce tableau et de nombreuses autres oeuvres de cette période nous font penser à des prises de vues ins­tantanées. Dans les années 1890/1891 Bonnard s'essaye à la photographie et, comme l'a relaté son neveu Antoine Terrasse: À travers la photo, il cherchait à capter la vie elle-même et à confronter cette technique avec celle de la peinture. Dans cette Rue à Paris, c'est exactement ce que nous avons; la vie est captée, c'est un arrêt sur image à travers l'objectif du peintre-nouveau photographe. Il est intéressant de voir dans cette Rue à Paris l'aboutissement d'une recherche commencée en 1894 avec La passante (Catalogue Raisonné Dauberville N°55) où nous retrouvons ce visage plongeant au regard énigmatique. Dans une Rue à Paris, Bonnard a poussé beaucoup plus loin les détails, la qualité de la carnation, le regard empreint tant d'interrogation que de timidité et ce sourire esquissé donnent une présence extraordinaire à cette femme au manchon. Cette oeuvre est accompagnée de son certificat d'exportation pour un bien culturel et d'un certificat du Art Loss Register.
Mes ordres d'achat