Rudolph SCHLICHTER (1890-1955)

Lot 73
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 829EUR
Portrait d'Heinrich Perrot horloger, 1932 Dessin au crayon noir et à l'estompe, signé et daté vers le bas à droite et annoté vers le bas vers la gauche 59,5 x 45 cm Heinrich Immanuel Perrot (1864-1948) est le descendant d'une famille d'horlogers, qui fonda à Calw, en 1860, un ate­lier qu'il contribue à développer. Il sera le premier horloger à concevoir une horloge électrique dans l'Empire allemand. Hermann Hesse a été apprenti chez lui en 1894 et 95. Il évoque ce souvenir dans Le Jeu des perles de verre, il le nomme l'inventeur Bastian Perrot
Mes ordres d'achat