Rudolph SCHLICHTER (1890-1955)

Lot 67
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 148EUR
Portrait de Margot, vers 1925 Dessin au crayon noir, signé en bas vers la droite et titré en bas vers la gauche 56,5 x 43,5 cm Expositions: - Rudolph Schlichter 1890-1955, exposition itinérante: Staatliche Kunsthalle, Berlin, 1er avril - 16 mai 1984 et Würtembergischer Kunstverein, Stuttgart, 23 mai - 1er juillet 1984 - Rudolph Schlichter: Gemalde, Aquarelle, Zeichnungen, exposi­tion itinérante: Kunsthalle Tübingen, 13 septembre- 23 novembre 1997, Von der Heydt-Museum Wuppertal, 7 décembre 1997 - 1er mars 1998 et Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich, 11 mars - 10 mai 1998
Mes ordres d'achat