Console en marbre blanc mouluré et sculpté;... - Lot 325 - Thierry de Maigret

Lot 325
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Console en marbre blanc mouluré et sculpté; le plateau rectangulaire à angles rentrants repose sur deux montants à crosses aux épaulements feuillagés supportés par des bases quadrangulaires moulurées. Vers 1950, attribuable à la Maison Jansen. H: 99 - L: 175 - P: 42 cm Ensemble de vases d'Anduze Probablement créés dès la fin du règne de Louis XIV à Anduze dans le Gard, les vases dits «d'Anduze» sont essentiellement connus par la production d'une manufacture particulièrement active aux XVIIIème et XIXème siècles: La Maison Boisset, héritière de la Maison Gautier. Cette manufacture, toujours de nos jours en activité, est spécialisée dans la fabrication de vases d'extérieur à la forme campane caractéristique et au décor en terre cuite vernissée plus ou moins directement inspirés des grands vases à oranger ou à citronnier produits en Toscane à la même époque. La composition, à piédouche court mouluré et panse soulignée ou rythmée de filets, guirlandes et écussons ou médaillons au nom de la Maison Boisset, est particulièrement élégante; le décor original jaspé est obtenu à la cuisson et donne aux vases d'Anduze une grande déclinaison de teintes et de nuances tirant pour les plus classiques sur le jaune, le vert et le brun. Les vases que nous proposons furent réalisés au XIXème siècle et portent tous les marques de la Maison Boisset, de ses associés ou successeurs, certainement la plus célèbre manufacture installée et active à Anduze depuis près de quatre siècles. De nos jours, parmi les vases «Boisset» connus et passés récemment sur le Marché de l'Art, citons particulièrement: une première paire vendue à Paris, Maîtres Beaussant-Lefèvre, Hôtel Drouot, le 12 octobre 2012, lot 238; ainsi qu'un vase proposé aux enchères à Fontainebleau, Maître Osenat, le 25 juin 2017, lot 225; enfin, mentionnons une dernière paire qui a fait partie de la vente Artcurial, Paris, le 30 avril 2013, lot 97.
Mes ordres d'achat