Pétrin et une panetière en noyer ou bois... - Lot 285 - Thierry de Maigret

Lot 285
Estimation :
400 - 600 EUR
Pétrin et une panetière en noyer ou bois fruitier. Le pétrin à cou­vercle chantourné repose sur un piétement sculpté à décor de rin­ceaux, médaillon centré d'un coeur et vases à godrons; montants tournés à bagues et pieds à enroulements. La pantière à barreaux tournés et décor stylisé de corbeilles fleuries et cassolette.
Travail provençal du début du XIXème siècle (manques et accidents).
Pétrin: H: 96 - L: 125 - P: 63 cm.
Panetière: H: 81 - L: 75 - P: 42 cm
Mes ordres d'achat