Lot 248
500 - 700 EUR
Résultat : 1 021 EUR

Pendule en bronze ciselé et doré; le recouvrement sup­portant le buste d'Henry IV en Hermès couronné de laurier; la boite contenant le mouvement flanquée des armes de France et comportant un médaillon représen­tant l'Archange terrassant le Mal; base quadrangulaire à doucine à raies de coeur, rosaces et amatis; pieds patins moletés. Le cadran émaillé blanc, signé «Lépine/Hr du Roi», indique les heures en chiffres romains et les gra­duations des minutes.
Epoque Restauration.
H: 52 - L: 21,5 - P: 14 cm
Mes ordres d'achat