Pendule à l'éléphant en bronze ciselé, doré... - Lot 244 - Thierry de Maigret

Lot 244
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 520EUR
Pendule à l'éléphant en bronze ciselé, doré ou patiné; à l'amortissement Cupidon tenant d'une main un cadran solaire et de l'autre le gnomon; le tambour contenant un mouvement supporté par un éléphant barrissant, ce dernier repose sur une terrasse rocaille «au naturel» agrémentée sur son pourtour de crosses, rinceaux et volutes. Le cadran circulaire émail­lé blanc, signé «Dupont à Paris» (ainsi que le mouvement), indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq (petits éclats et une restauration ancienne). Attribuée à Jean-Joseph de Saint-Germain. Epoque Louis XV (anciens trous de fixation; suspension Brocot). H: 50 - L: 40 - P: 16 cm Le milieu du XVIIIème siècle est une période particulièrement féconde pour les arts décoratifs français. En effet, tout était mis en oeuvre pour assister à l'émergence de talents exceptionnels et pour attirer les meilleurs artistes et artisans européens de l'époque désireux de travailler pour les grands amateurs de la capitale. La pendule que nous proposons fut réalisée dans ce contexte particulier; sa composition ori­ginale, figurant un éléphant barrissant sur une base rocaille, fut créée vers le milieu du XVIIIème siècle par l'un des meilleurs bronziers parisiens de l'époque: Jean-Jo­seph de Saint-Germain. En effet, de nos jours de nombreux modèles identiques sont connus, souvent portant la signature du bronzier insculpée sur la base et parfois reposant sur des boîtes à musique plaquées en corne ou en écaille, citons parmi les exemplaires répertoriés: deux pendules qui sont illustrées dans P. Kjellberg, Ency­clopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris, 1997, p.128; une troisième qui a fait partie de la collection du Dr. C.R. Dreesmann (vente Christie's, Londres, le 10 avril 2002); une quatrième est apparue sur le Marché de l'Art lors de la dispersion des collections de Dimitri Mavrommatis (vente Sotheby's, Londres, le 8 juillet 2008, lot 17); une cinq
Mes ordres d'achat