Lot 232
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 786 EUR

Grand cartel d'applique en bronze ciselé et doré; à l'amor­tissement un vase simulé à drapés; le mouvement flanqué de pilastres à têtes de bouc surmontant une dépouille de lion; culot à dents de loup et graines. Le cadran émaillé, signé «Paliard à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq.
Epoque Louis XVI.
H: 82 - L: 43 cm
Mes ordres d'achat