Lot 225
200 - 300 EUR
Résultat : 766 EUR

Pendule dite «portique» en marbres blanc et noir et bronze ciselé et doré; à l'amortissement un vase à anses détachées; le recouvrement à pots à feu et vases chargés de fleurs ou fruits; les pilastres à motifs relatifs aux Sciences ou colonnettes cannelées; base à décrochements et frises perlées ou repercées. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de quinze.
Epoque Louis XVI (accidents et manques).
H: 59 - L: 41 - P: 15 cm
Mes ordres d'achat