Bonheur du jour marqueté de palissandre et... - Lot 213 - Thierry de Maigret

Lot 213
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 6 125EUR
Bonheur du jour marqueté de palissandre et bois de rose à réserve de rinceaux dans des encadrements en frisage. Ils présentent un curieux décor en céramique encastré peint au naturel de bouquet de fleurs. La partie haute ouvre par deux vantaux et deux tiroirs, la partie basse à tablette mobile ouvre par trois tiroirs dont le central à tablette gainée de velours. Pieds cambrés, ornementation de bronze ciselé et doré: terme, chute à bustes féminins, poignées, sabots... Epoque Napoléon III (légères fentes et usures) H: 125 - L: 76 - P: 53 cm
Mes ordres d'achat