Pendule en bronze ciselé et doré au mat,... - Lot 196 - Thierry de Maigret

Lot 196
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 042EUR
Pendule en bronze ciselé et doré au mat, de forme architecturée, à l'amor­tissement deux angelots tenant une guirlande de fruits, le mouvement contenu dans une borne à pilastres. Elle repose sur une base à degré enca­drée de deux figures féminines symbolisant des rivières. Le cadran émaillé signé «Rollet Fabt, bd Saint Denis 45» indique les heures en chiffres romains. Seconde moitié du XIXème siècle H: 52 - L: 29 - P: 17,5 cm
Mes ordres d'achat