Philippe Jacques de LOUTHERBOURG (Strasbourg 1740 - Londres 1812)

Lot 169
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 828EUR
Le berger entreprenant Toile. Signée et datée en bas à gauche Loutherbourg 1777 56,5 x 80,5 cm Provenance: Probablement, vente Bruni, Paris, 25 juillet 1825, n°97; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 12 juin 2009, n°66, reproduit. Bibliographie: O. Lefeuvre, Philippe Jacques de Loutherbourg, Paris, 2012, n°11, reproduit. Olivier Lefeuvre (opus cité supra) date cette oeuvre de la fin de la période française, après son séjour en Provence mais avant son départ pour l'Angleterre. Dans la vente Mulbacher de 1899 figurait un tableau de même sujet mais de plus petites dimensions.
Mes ordres d'achat