Louis Léopold BOILLY (La Bassée 1761 - Paris 1845)

Lot 135
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 401EUR
L’attention dangereuse Carton, contrecollé sur panneau 27,5 x 19 cm Provenance : Ancienne collection Tresca ;  Vente Faucher, 1815 ;  Vente après décès de Pau de Saint Martin, 1820 ;  Ancienne collection Cailleux ;  Galerie Bernard Rosenthal, Paris, 1951. Bibliographie : Harisse, 1898, p.90 n°85, p.104 n°231 ;  Marmottan, 1913, p.59 n°282.  Datée des années 1789 – 1793 par messieurs Zuber et Bréton, cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’artiste en préparation sous le numéro 187 p.
Mes ordres d'achat